欢迎访问营养土批发网官方网站

花卉百科

金线莲的价格(多少钱一斤)

  • 作者:多啦B梦
  • 发布时间2024-07-27 14:30:01
  • 点击:

一、价格

1. 人工培育

人工培育的金线莲一般价格较低,约在 200-700 元/斤,具体价格因品种而异。

2. 野生

野生金线莲价格昂贵,鲜品每斤约 2000 元,干品每斤高达 20000 元。这是因为野生的金线莲对生长环境要求高,产量较少。

金线莲图片

二、产地差异

不同产地的金线莲功效不一。福建产的金线莲保健效果最佳,其次是广东和桂林等地。功效较好的金线莲泡水后呈深红色,味甘甜,且久泡不失味。而功效较差的金线莲泡出来的水呈淡黄色,味涩,且不耐泡。

金线莲图片

金线莲图片

相关内容推荐