欢迎访问营养土批发网官方网站

花卉百科

榴莲多少钱一斤

  • 作者:记忆de承渃↘
  • 发布时间2024-07-19 07:30:01
  • 点击:

一、榴莲多少钱一斤?

榴莲的价格与产地、购买时间和品种等因素相关。通常,市场上的普通品种榴莲每斤价格在 20 元以下,一个榴莲约为 100 元。但不同品种的价格差异较大。金枕榴莲每斤价格是普通品种的两倍,猫山王榴莲每斤可能高达 100 元。

二、如何挑选榴莲?

  1. 观察表皮:选择锥形刺粗大且疏松的榴莲,果粒多,果肉厚而细腻。
  2. 捏尖刺:用手拉榴莲表皮的两个尖刺,如果能轻易挨近,说明榴莲已成熟。
  3. 听声音:将榴莲拿起摇晃,如果能感觉到果肉和果壳轻微碰撞的声音或感觉,说明果肉已脱离果壳且成熟。
  4. 榴莲

  5. 看颜色:外壳颜色为金黄色或土黄色的榴莲说明成熟。
  6. 观察裂口:成熟榴莲会有裂口,没有裂口的榴莲果肉口感偏脆,不滑嫩。
  7. 闻气味:如果榴莲散发出酒精味,说明已变质,不可购买。
  8. 榴莲

相关内容推荐